Optativas y Electivas

Arte y ciudad: introducción a la percepción espacial

Arq. Julián Barrale
3 créditos
Descargar programa

Correlatividades

Aprobadas

  • Introducción a la Arquitectura
  • Expresión Gráfica I

Comunicación de la génesis proyectual

Martes 19 a 22 hs
Arq. María Alejandra Ruiz
3 créditos
Descargar programa

Correlatividades

Aprobadas

  • Epistemología I
  • Expresión Gráfica II
  • Análisis Proyectual I

Del adobe al LED

Miércoles 16 a 18 hs
Dra. Arq. Analía Brarda
3 créditos
Res. 725/19 CD
Descargar programa

Correlatividades

Regulares

  • Historia de la Arquitectura I

Del proyecto y la gestión de la vivienda social

Martes 18 a 21 hs.
Arq. Marcelo Barrale
3 créditos
Descargar programa

Correlatividades

Aprobadas

  • Análisis Proyectual II

Diseño cívico e innovación urbana

Miércoles 16 a 19 hs
Dr. Arq. Roberto Kawano
3 créditos
Res. 128/20 CD
Descargar programa

Correlatividades

Regulares

  • Historia de la Arquitectura II
  • Análisis Urbanístico

Aprobadas

  • Proyecto Arquitectónico I
  • Introducción al Urbanismo

El espacio del color

Jueves 13:30 a 16 hs.
Mg. Arq. Carolina Rainero
3 créditos
Descargar programa

Correlatividades

Regulares

  • Análisis Proyectual II
  • Expresión Gráfica II

Aprobadas

  • Geometría descriptiva
  • Análisis Proyectual I
  • Expresión Gráfica I

El problema de la vivienda y la producción de la ciudad

Martes 16 a 19 hs
Arq. Yanina Ciccero
3 créditos
Descargar programa

Correlatividades

Regulares

  • Análisis Urbanístico

Aprobadas

  • Proyecto Arquitectónico I

El proceso de concepción estructural en el Proyecto Final de Carrera

Martes 16 a 18:30 hs
Dr. Arq. Diego Fernández Paoli
3 créditos
Res. 725/19 CD
Descargar programa

Correlatividades

Regulares

  • Proyecto Final de Carrera

Espacio escénico

Miércoles 16 a 19 hs
Arq. Manuel Cucurell
3 créditos
Res. 725/19 CD
Descargar programa

Correlatividades

Aprobadas

  • Análisis Proyectual I
  • Materialidad I
  • Expresión Gráfica II

Feminismos, arquitecturas y territorios

Lunes 16 a 19 hs
Dra. Arq. Alejandra Buzaglo
6 créditos
Descargar programa

Correlatividades

Regulares

  • Epistemología I

Aprobadas

  • Introducción a la Arquitectura
  • Introducción al Urbanismo

Generación y representación de formas complejas

Lunes 19 a 22 hs
Arq. Cristian Marina
3 créditos
Descargar programa

Correlatividades

Regulares

  • Materialidad I
  • Materialidad II
  • Estática y resistencia de los materiales
  • Historia de la Arquitectura I
  • Epistemología I

Aprobadas

  • Introducción a la Arquitectura
  • Expresión Gráfica I
  • Física
  • Matemáticas I
  • Análisis Proyectual I
  • Expresión Gráfica II
  • Geometría descriptiva

Inclusividad arquitectónica

Lunes 16 a 19 hs
Arq. Juan Alegre
3 créditos
Descargar programa

Correlatividades

Aprobadas

  • Análisis Proyectual I

Inteligencia artificial aplicada al proceso proyectual de arquitectura y paisaje

Miércoles 19 a 22 hs
Arq. Pedro Ferrazini
3 créditos
Descargar programa

Correlatividades

Aprobadas

  • Análisis Proyectual II

Introducción a la tasación de inmuebles

Lunes 19 a 22 hs
Arq. Jorge Picasso
3 créditos
Descargar programa

Correlatividades

Aprobadas

  • Proyecto Arquitectónico I

Salud y Seguridad en la Construcción I

Lunes 13:30 a 16:30 hs
Dr. Arq. Rubén Benedetti
3 créditos
Descargar programa

Correlatividades

Aprobadas

  • Análisis Proyectual II
  • Materialidad II

Taller de espacio público vulnerable

Jueves 16 a 19 hs
Arq. Susana Paganini
3 créditos
Res. 725/19 CD
Descargar programa

Correlatividades

Aprobadas

  • Análisis Proyectual I

Acciones urbanas. Prácticas creativas en el espacio público.

Miércoles 14:30 a 17 h
Dra. Arq. Bibiana Cicutti
3 créditos
Res. 725/19 CD
Descargar programa

Correlatividades

Regulares

  • Materialidad I
  • Historia de la Arquitectura I

Aprobadas

  • Introducción a la Arquitectura
  • Epistemología I

Arquitecturas de lo común y formas de habitar el presente

Viernes 16 a 19 hs.
Arq. Yanina Ciccero
3 créditos
Res. 068/2021 CD
Descargar programa

Correlatividades

Regulares

  • Introducción al Urbanismo

Aprobadas

  • Proyecto Arquitectónico I

Atmósferas arquitectónicas

Lunes 16:30 a 19 h
Arq. Luciana Martín
3 créditos
Res. 068/2021 CD
Descargar programa

Correlatividades

Aprobadas

  • Análisis Proyectual II
  • Materialidad II

De la vivienda al hábitat. Abordajes para el habitar

Lunes 16 a 19 h
Arq. Fabián Gamba
3 créditos
Res. 068/2021 CD
Descargar programa

Correlatividades

Regulares

  • Historia de la Arquitectura I
  • Introducción al Urbanismo
  • Epistemología I

Aprobadas

  • Introducción a la Arquitectura

Desarrollo de estructuras sobre formas complejas

Lunes 19 a 22 hs.
Arq. Cristian Marina
3 créditos
Res. 068/2021 CD
Descargar programa

Correlatividades

Regulares

  • Historia de la Arquitectura I
  • Diseño de Estructuras I
  • Materialidad III

Aprobadas

  • Epistemología I
  • Materialidad II
  • Estática y resistencia de los materiales
  • Geometría descriptiva
  • Análisis Proyectual II
  • Expresión Gráfica II
  • Historia de la Arquitectura I

Dibujar, conocer, pensar

Jueves 15 a 18 h
Arq. Ángel Gentiletti
3 créditos
Res. 068/2021 CD
Descargar programa

Correlatividades

Regulares

  • Historia de la Arquitectura I
  • Expresión Gráfica II

Aprobadas

  • Introducción a la Arquitectura

Elementos y leyes. Estrategias para la comprensión del espacio arquitectónico

Jueves 16 a 19 hs.
Arq. Luis San Filippo
3 créditos
Res. 725/19 CD
Descargar programa

Correlatividades

Regulares

  • Epistemología I
  • Introducción al Urbanismo
  • Historia de la Arquitectura I

Aprobadas

  • Introducción a la Arquitectura

Espacio escénico II

Miércoles 16 a 19 h
Arq. Manuel Cucurell
3 créditos
Res. 068/2021 CD
Descargar programa

Correlatividades

Aprobadas

  • Análisis Proyectual I
  • Materialidad I
  • Expresión Gráfica II
  • Espacio escénico

Fundamentos en sustentabilidad y energías renovables para viviendas

Miércoles 19:30 a 22:30 h
Mg. Ing. Marcelo Germán Vega
3 créditos
Res. 068/2021 CD
Descargar programa

Correlatividades

Regulares

  • Materialidad III

Aprobadas

  • Análisis Proyectual II

Geometrías asociadas

Jueves 13:30 a 16:30 h
Arq. Damián Ángel Villar
3 créditos
Res. 725/19 CD
Descargar programa

Correlatividades

Regulares

  • Historia de la Arquitectura I

Aprobadas

  • Análisis Proyectual I
  • Geometría descriptiva
  • Expresión Gráfica II

Gestión del territorio y desarrollo sostenible

Lunes 18 a 20:30 hs
Arq. Pablo Miguel Mazzaro
3 créditos
Res. 068/2021 CD
Descargar programa

Correlatividades

Regulares

  • Introducción al Urbanismo

Imágenes escritas: un atlas crítico de la arquitectura

Jueves 16:30 a 18:30 h
Mg. María Alejandra Villanova
3 créditos
Res. 068/2021 CD
Descargar programa

Correlatividades

Regulares

  • Historia de la Arquitectura III
  • Intervención Urbanística
  • Proyecto Arquitectónico I

Introducción a la Extensión Universitaria

Sábado 9 a 13 h
Arq. Javier Elías
3 créditos
Res. 068/2021 CD
Descargar programa

Correlatividades

Aprobadas

  • Introducción a la Arquitectura

Introducción al diseño y a la autoconstrucción náutica

Jueves 14 a 17 h
Arq. Walter Taylor
3 créditos
Res. 068/2021 CD
Descargar programa

Correlatividades

Aprobadas

  • Análisis Proyectual I

La arquitectura y la ciudad desde la perspectiva histórica: el caso Rosario

Miércoles 16 a 19 hs.
Dra. Arq. Analía Brarda
3 créditos
Res. 725/19 CD
Descargar programa

Correlatividades

Regulares

  • Historia de la Arquitectura II

La cultura del patrimonio y la arquitectura del presente

Lunes 17 a 20 h
Arq. Gabriel Asorey
3 créditos
Res. 068/2021 CD
Descargar programa

Correlatividades

Regulares

  • Historia de la Arquitectura III

Aprobadas

  • Análisis Proyectual II

La dimensión urbana del proyecto arquitectónico

Sábado 9 a 12 h
Arq. Luis Lleonart
3 créditos
Res. 068/2021 CD
Descargar programa

Correlatividades

Aprobadas

  • Análisis Proyectual II

Laboratorio de investigaciones proyectuales sobre la Arquitectura Orgánica

Jueves 16 a 19 hs.
Arq. Enrique Franco
3 créditos
Res. 068/2021 CD
Descargar programa

Correlatividades

Aprobadas

  • Introducción a la Arquitectura
  • Epistemología I

Las instituciones de la arquitectura. Introducción al mundo profesional.

Miércoles 17 a 19 hs.
Arq. Andrés Galli
Res. 068/2021 CD
Descargar programa

Correlatividades

Aprobadas

  • Proyecto Arquitectónico I

Lógicas ambientales para el proyecto arquitectónico

Martes 15 a 17 hs
Arq. Daniel Perone
3 créditos
Res. 068/2021 CD
Descargar programa

Correlatividades

Aprobadas

  • Análisis Proyectual II
  • Materialidad I

Lógicas del diseño constructivo industrializado liviano

Martes 19 a 22 hs
Arq. Gabriel Chiarito
3 créditos
Res. 068/2021 CD
Descargar programa

Correlatividades

Aprobadas

  • Materialidad II
  • Análisis Proyectual II

Paisajes: manifestaciones espaciales de la cultura y la naturaleza

Jueves 14 a 17 hs.
Mg. Arq. Ana Valderrama
6 créditos
Res. 068/2021 CD
Descargar programa

Correlatividades

Aprobadas

  • Introducción a la Arquitectura
  • Expresión Gráfica I

Pedagogías del proyecto arquitectónico

Miércoles 14 a 17 h
Mg. Arq. María Eva Contesti
3 créditos
Res. 068/2021 CD
Descargar programa

Correlatividades

Aprobadas

  • Análisis Proyectual II

Procesos gráficos generativos

Lunes 17 a 19:30 h
Arq. Lisandro Crivari
3 créditos
Res. 068/2021 CD
Descargar programa

Proyecto sobre proyecto. Pensando las preexistencias.

Jueves 19 a 21:30 h
Arq. Luis San Filippo
3 créditos
Res. 725/19 CD
Sitio web: http://www.tallerdocola.com.ar
Descargar programa

Correlatividades

Regulares

  • Historia de la Arquitectura I

Aprobadas

  • Epistemología I
  • Introducción a la Arquitectura

Relevamiento colaborativo

Miércoles 19 a 22 h
Arq. Claudia Chiarito
3 créditos
Res. 725/19 CD
Descargar programa

Correlatividades

Aprobadas

  • Análisis Proyectual I
  • Expresión Gráfica I

Relevamientos digitales para el registro de obras de arquitectura

Jueves 13:30 a 16 h
Mg. Arq. Carolina Rainero
3 créditos
Res. 068/2021 CD
Descargar programa

Correlatividades

Regulares

  • Análisis Proyectual II
  • Expresión Gráfica II
  • Geometría descriptiva

Aprobadas

  • Introducción a la Arquitectura
  • Análisis Proyectual I
  • Expresión Gráfica I

Salud y Seguridad en la Construcción II

Lunes 13:30 a 16:30 hs.
Dr. Arq. Rubén Benedetti
3 créditos
Res. 061/19 CD
Descargar programa

Correlatividades

Regulares

  • Materialidad III

Aprobadas

  • Proyecto Arquitectónico I
  • Salud y Seguridad en la Construcción I

Taller de espacialidades alternativas para el Hábitat Popular

Sábado 9 a 13 hs.
Arq. Gustavo Cataldi
3 créditos
Res. 068/2021 CD
Descargar programa

Correlatividades

Aprobadas

  • Análisis Proyectual I

Taller espacio develado. Un modo de hacer, pensar y ver arquitectura.

Sábado 9 a 13 h
Arq. Cecilia Pereyra Mussi
3 créditos
Res. 068/2021 CD
Descargar programa

Correlatividades

Aprobadas

  • Epistemología I
  • Análisis Proyectual I
  • Expresión Gráfica II

Tasación metrológica y normalizada

Lunes 19 a 22 h
Arq. Jorge Picasso
3 créditos
Res. 068/2021 CD
Descargar programa

Correlatividades

Aprobadas

  • Introducción a la tasación de inmuebles

Accesibilidad, diseño universal y convivencia con derechos

Miércoles 16 a 18 hs
Arq. María Cecilia Ferreño
6 créditos
Descargar programa

Acuarelas y tintas aguadas

Viernes 14 a 17 hs
Arq. Luis Lleonart
6 créditos
Descargar programa

Correlatividades

Aprobadas

  • Expresión Gráfica I
  • Expresión Gráfica II
  • Análisis Proyectual I
  • Análisis Proyectual II

Arquitectura y memoria. Provocaciones proyectuales.

Jueves 16 a 19 hs
Dra. Arq. Alejandra Buzaglo
6 créditos
Descargar programa

Correlatividades

Regulares

  • Introducción al Urbanismo
  • Historia de la Arquitectura II

Aprobadas

  • Análisis Proyectual II

Metaleros. Arquitectura en acero.

Miércoles 17 a 20 hs

6 créditos
Inicio: miércoles 28 de abril
Descargar programa

Caravana Gráfica

5 créditos
Res. 328/12 CD
Encargada de curso: Arq. Nidia Gamboa

Morar Carioca

5 créditos
Res. 328/12 CD
Encargado de curso: Arq. Marcelo Barrale

Taller de ideas Arquisur

3 créditos
Res. 328/12 CD
Coordinador: Secretaría Académica

Taller virtual en red Arquisur

3 créditos
Res. 328/12 CD
Coordinador: Arq. Nelson Brufal
Requisito: estar cursando Proyecto Arquitectónico II o PFC

Workshop 5 talleres

3 créditos
Res. 328/12 CD

Workshop Bauhaus-Universität Weimar

6 créditos
Res. 328/12 CD
Encargado del curso: Arq. Sebastián Bechis

Workshop Designing heritage landscape network

4 créditos
Res. 328/12 CD
Encargado del curso: Arq. Gustavo Carabajal

Workshop internacional de proyectos Rosario-Santiago-Bordeaux

5 créditos
Res. 328/12 CD
Coordinador: Área de Teoría y Técnica del Proyecto Arquitectónico, sub área Proyecto, ciclo superior y final
Requisitos: estar cursando Proyecto Arquitectónico I, II o PFC, y los que establezcan las respectivas cátedras de proyecto para la selección de participantes.

Diseño Arquitectónico

6 créditos
(Taller interdisciplinar de diseño arquitectónico con ingeniería civil)
Encargado de curso: Arq. Sergio Bertozzi
Equipo docente: Dra. Arq. Daniela Cataneo; Arq. Cristina Cervera; Ing. y Arq. Jimena Álvarez
Se dicta en el primer semestre en la Escuela de Ingeniería Civil (IMAE)
jueves 13:45 a 18:45 hs.
Descargar programa
Descargar afiche
» + info

Extensión, ciudadanía y voluntariado social

3 créditos
Encargado de curso: Lic. Paula Contino
Cursado: Facultad de Ciencias Políticas y Relaciones Internacionales
Inscripción: Dirección de Alumnado FAPyD
» + info

FICA Francés de Integración Cultural y Académica Nivel A1

6 créditos
Lunes y miércoles de 20.00 a 21.30 hs. o miércoles 9.00 a 12.00 hs.
Cursado: Escuela de Lenguas Extranjeras para la Comunidad de la Univesidad Nacional de Rosario
(Arancelado)

FICA Francés de Integración Cultural y Académica Nivel A2

6 créditos
Lunes y miércoles de 18.15 a 19.45 hs.
Cursado: Escuela de Lenguas Extranjeras para la Comunidad de la
Univesidad Nacional de Rosario
(Arancelado)

FICA Francés de Integración Cultural y Académica Nivel B1

6 créditos
Cursado: Escuela de Lenguas Extranjeras para la Comunidad de la Univesidad Nacional de Rosario
(Arancelado)

Francés

6 créditos
Cursado: Alianza Francesa de Rosario

Francés

6 créditos
Cursado: Dpto. de Idiomas. Facultad de Humanidades y Artes

Francés I

6 créditos
Comisión Mañana: lunes y miércoles 8 a 9.30 hs. (Prof. Mariana Canello)
Comisión Tarde: martes y jueves 15.30 a 17 hs. (Prof. Marcela Fernández)
Admisión: 10 (por comisión)
Cursado: Facultad de Ciencias Políticas y Relaciones Internacionales

Francés II

6 créditos
Comisión Mañana: lunes y miércoles de 9.30 a 11 hs. (Prof. Mariana Canello)
Comisión Tarde: martes 15.30 a 17 hs. y jueves de 15 a 16.30 hs. (Prof. Mariel Buscaglia)
Admisión: 10 (por comisión)
Cursado: Facultad de Ciencias Políticas y Relaciones Internacionales

Francés III

6 créditos
Martes y jueves de 14 a 15.30 hs. (Ana Eugenia Dosko Miquel)
Admisión: 10
Cursado: Facultad de Ciencias Políticas y Relaciones Internacionales

Francés IV

6 créditos
Martes y jueves de 14 a 15.30 hs. ( Prof. Marcela Fernández)
Admisión: 10
Cursado: Facultad de Ciencias Políticas y Relaciones Internacionales

Italiano para arquitectura I y II

9 créditos
Equipo docente: Prof. Carolina Greco, Arq. María Florencia Sbarra
Admisión: 35 cada nivel
Requisitos: Nivel I » ninguno – Nivel II » tener aprobado el nivel I
Cursado: Escuela de lenguas, Facultad de Humanidades y Artes
Descargar información sobre equivalencias para italiano

Portugués

3 créditos
Requisitos: tener el nivel correlativo anterior aprobado
Créditos: 3 (tres) por cada nivel aprobado
Cursado: Escuela de lenguas, Facultad de Humanidades y Artes

Provocaciones urbanas. Territorios en discusión y construcción de alternativas

3 créditos
Encargado de curso: Patricia Nari
Cursado: Facultad de Ciencias Políticas y Relaciones Internacionales
Lunes 15 a 18 hs.
Ver Resumen
Descargar programa